Выбор нормируемых динамических характеристик

ВЫБОР НОРМИРУЕМЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
2.1 Для нормирования динамических характеристик средств измерений следует выбирать одну из полных или необходимое количество частных динамических характеристик из указанных в разд. 1.
2.2 Для показывающих приборов в нормальных условиях следует нормировать время установления показаний.
Необходимость нормирования влияния неинформативных параметров входного сигнала на время установления показаний устанавливается в стандартах или технических условиях на средства измерений.
Допускается дополнительно указывать другие сведения о динамических свойствах (например степень успокоения, характер переходного процесса).
2.3. Для измерительных преобразователей и регистрирующих приборов, для которых в стандартах или технических условиях указано, что они предназначены для использования при измерениях постоянных величин после окончания переходного процесса или при измерениях переменных величин, изменяющихся так, что динамическими погрешностями можно пренебречь, следует нормировать время установления выходного сигнала.
Допускается дополнительно указывать другие частные динамические характеристики.
2.4. Для средств измерений, указанных в пп. 2.2, 2.3, при переменных входных сигналах следует нормировать в необходимых случаях частотную погрешность и (или) характеристики, отражающие влияние на погрешность средств измерений неинформативных параметров входного сигнала.
2.5 Для средств измерений постоянных величин, у которых информативными являются значения изменяющихся выходных сигналов (например для баллистического гальванометра, используемого для измерений постоянной магнитной индукции) нормируемые в нормальных условиях динамические характеристики должны быть указаны в стандартах или технических условиях на средства измерений конкретных типов.
2.6 Для измерительных преобразователей переменных сигналов с изменяющимися во времени информативными параметрами и регистрирующих приборов, предназначенных для регистрации изменяющихся величии, следует нормировать одну из полных динамических характеристик, указанных в п. 1.2.
Конкретные нормируемые характеристики устанавливают в стандартах или технических условиях на средства измерений конкретных типов.
Для электроннолучевых осциллографов допускается нормировать частные динамические характеристики.
2.7 Для средств измерений, указанных в п. 2.6, которые в соответствии со стандартами или техническими условиями предназначены для преобразования или регистрации сигналов определенной формы, допускается нормировать динамическую погрешность как функцию неинформативного параметра входного сигнала или параметр указанной функции.
2.8 При нормировании характеристик по пп. 2.2, 2.3, 2.5-2.7 следует указывать значения влияющих величин, а также параметров источника входного сигнала и устройства, подключенного к выходу средства измерений, которым соответствуют нормируемые характеристики.
Примечание. Для средств измерений электрических величин указываются полное выходное сопротивление источника входного сигнала и полное сопротивление нагрузки.
2.9. Для средств измерений, динамические характеристики которых нормируют по пп. 2.5-2.7 и для которых установлены нормальная и рабочая области применения, следует дополнительно нормировать влияния величин и неинформативных параметров входного сигнала на указанные характеристики. Нормирование следует производить по отдельности для каждой влияющей величины и каждого неинформативного параметра.
2.9.1. Для средств измерений, указанных в п. 2.5, конкретные характеристики, отражающие воздействие влияющих величин и неинформативных параметров входного сигнала на нормируемые динамические характеристики, должны быть указаны в стандартах или технических условиях на средства измерений конкретных типов.
2.9.2 Для средств измерений, указанных в пп. 2.6, 2.7, следует нормировать допускаемые измерения динамических характеристик при изменениях влияющих величин в пределах рабочей области или соответствующие функции влияния на нормируемые динамические характеристики.
2.9.3 Допускается не нормировать характеристики, указанные в пп. 2.9.1 и 2.9.2, если воздействие влияющих величин и неинформативных параметров входного сигнала на динамические характеристики средства измерений несущественно для применения последнего.
2.10. В случаях, если изменения свойств источника входного сигнала и (или) устройства, подключенного к выходу средства измерений, предусмотренных назначением средства измерений, влияют на его динамические характеристики, следует нормировать характеристики средства измерений, позволяющие учесть эти влияния. Конкретные нормируемые характеристики должны быть установлены в стандартных или технических условиях на средства измерений конкретных типов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code