Формы и правила оформления ведомости применяемости

ФОРМЫ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ВЕДОМОСТИ ПРИМЕНЯЕМОСТИ
2.1. Формы 1 и 1а ведомости применяемости являются унифицированными, и их возможно использовать для разработки документов следующих видов:
– ведомости применяемости деталей (сборочных единиц) в изделии;
– ведомости применяемости стандартных, покупных, оригинальных деталей и сборочных единиц в изделии (ВП/СОП);
– ведомости сборки изделия (ВП/ВСИ);
– ведомости технологических маршрутов;
– технологической ведомости.
2.2. Условное обозначение вида документа, проставляемое в графе 28 блока 6 основной надписи по ГОСТ 3.1103-82, формируется следующим образом: к условному обозначению ведомости применяемости, выполненному типографским способом, через дробь следует записать условное обозначение разрабатываемого документа, например для ведомости применяемости деталей (сборочных единиц) в изделии – ВП/ДСЕ, для технологической ведомости – ВП/ТВ и т.д.
2.3. ВП/ДСЕ следует применять на одном из первых этапов технологической подготовки производства для решения задач по применению деталей, сборочных единиц в изделии.
2.4. Для разработки ВП/ДСЕ следует применять строки, имеющие служебные символы С и П.
2.5. В целях исключения дублирования информации при указании применяемости деталей, последовательно входящих в сборочную единицу одного обозначения, запись данных рекомендуется выполнять в следующем порядке: в графе «Обозначение ДСЕ» указать обозначение сборочной единицы, затем, применяя строки, имеющие служебные символы С и П, записать информацию о деталях, входящих в данную сборочную единицу. В этом случае графу «Куда входит» не заполняют.
2.6. При указании применяемости деталей, входящих в разные сборочные единицы, запись данных следует выполнять в соответствии с правилами оформления данной формы по настоящему стандарту.
2.7. ВП/СОП составляют отдельно на стандартные, оригинальные и покупные детали (сборочные единицы). Оформление ВП/СОП следует выполнять аналогично ВП/ДСЕ.
2.8. ВП/ВСИ применяют при разработке технологических процессов и операций сборки разъемных и неразъемных соединений для указания составных частей изделия в порядке их технологической ступени вхождения. При оформлении ВП/ВСИ следует применять строки, имеющие служебные символы С и П.
2.9. Для разработки ВТМ следует применять строки, имеющие служебные символы С и Ш. ВТМ рекомендуется разрабатывать в серийном (массовом) производстве.
Данные в ВТМ следует записывать в следующем порядке:
– сборочные единицы;
– детали;
– материалы;
– комплекты.
2.10. ТВ следует применять на первых этапах технологической подготовки производства для решения задач по группированию деталей по конструкторским и технологическим признакам с последующим отнесением их к соответствующим обозначениям комплектов документов действующих типовых (групповых) технологических процессов.
Примечания:
1. ТВ может исключить разработку ВП/ДСЕ и ВТМ.
2. В случае применения на предприятии (организации) только одного из перечисленных видов документов, допускается для его разработки использовать соответствующие этому документу типы строк, исключив остальные, а в графе 28 блока 6 основной надписи проставлять условное обозначение разрабатываемого документа. Например, для разработки ВТМ используют строки, имеющие служебные символы С и Ш, проставляя при этом условное обозначение ВТМ.
2.11. Для разработки ТВ следует применять строки, имеющие служебные символы С, П, И и Ш.
2.12. Графы унифицированной формы ведомости применяемости следует заполнять в соответствии с табл. 2.
2.13. Примеры заполнения ВП/ДСЕ, ВП/ТВ, ВП/ВТМ приведены в приложении.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code