Правила выполнения общих схем

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЩИХ СХЕМ
6.1. На общей схеме изображают устройства и элементы, входящие в комплекс, а также провода, жгуты и кабели (многожильные провода, электрические шнуры), соединяющие эти устройства и элементы.
6.2. Устройства и элементы на схеме изображают в виде прямоугольников. Допускается элементы изображать в виде условных графических обозначений или упрощенных внешних очертаний, а устройства – в виде упрощенных внешних очертаний.
Расположение графических обозначений, устройств и элементов на схеме должно примерно соответствовать действительному размещению, элементов и устройств в изделии.
Допускается на схеме не отражать расположение устройств и элементов в изделии, если размещение их на месте эксплуатации неизвестно.
В этих случаях графические обозначения устройств и элементов должны быть расположены так, чтобы обеспечивалась простота и наглядность показа электрических соединений между ними.
6.1, 6.2. (Измененная редакция, Изм. № 2).
6.3. На графических обозначениях устройств и элементов входные, выходные и вводные элементы изображают по правилам, установленным в пп. 4.10, 4.16.
Расположение условных графических обозначений входных, выходных и вводных элементов внутри изображений устройств и элементов должно примерно соответствовать их действительному размещению в изделии. Если для обеспечения наглядности показа соединений расположение графических обозначений этих элементов не соответствует их действительному размещению в изделии, то на поле схемы должно быть помещено соответствующее пояснение.
6.4. На схеме должны быть указаны:
для каждого устройства или элемента, изображенных в виде прямоугольника или упрощенного внешнего очертания, – их наименование и тип и (или) обозначение документа, на основании которого они применены;
для каждого элемента, изображенного в виде условного графического обозначения, – его тип и (или) обозначение документа.
При большом количестве устройств и элементов рекомендуется эти сведения записывать в перечень элементов.
В этом случае около графических обозначений устройств и элементов проставляют позиционные обозначения.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
6.5. Устройства и элементы, сгруппированные в посты и (или) помещения, рекомендуется записывать в перечень по постам и (или) помещениям.
6.6. На схеме следует указывать обозначения входных, выходных и вводных элементов, нанесенные на изделие.
Если обозначения входных, выходных и вводных элементов в конструкции изделия не указаны, то допускается этим элементам условно присваивать обозначения на схеме, повторяя их в соответствующей конструкторской документации. При этом на поле схемы помещают необходимые пояснения.
6.7. На схеме допускается указывать обозначения документов соединителей на полках линий-выносок, а также число контактов соединителей, используя при этом их следующее условное графическое обозначение (черт. 27).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code